Was ist ein lokales Netzwerk

Ein lokales Netzwerk ist ein ständiges Gemeinschaftsprojekt verschiedener Lokal-Kirchen. Ziel eines lokalen Netzwerkes ist es, durch regelmässige kreative Strasseneinsätze die christliche Botschaft in die Öffentlichkeit zu tragen.


Auf welchen Prinzipien baut ein lokales Netzwerk auf?

Das lokale Netzwerk ist keine unabhängige Organisation sondern ein Gemeinschaftsprojekt verschiedener lokaler Kirchen.
Die evangelistischen Einsätze finden regelmässig und mindestens monatlich statt.
Die Einsätze sind Generationenübergreifend.


Wie gründe ich ein lokales Netzwerk?

Kontaktiere uns unter info@netzwerkschweiz.ch. Wir stellen dir einen Coach zur Seite, der dich während der Gründungsphase unterstützt. So können wir dir Erfahrungen aus früheren Gründungen weitergeben. Dieses Coaching ist kostenlos und wird auf deine Bedürfnisse angepasst.

In welchen Regionen bestehen lokale Netzwerke?

Aktuell bestehen in 11 Regionen der Schweiz und Deutschland lokale Netzwerke. Gerne darfst du an den Einsätzen in diesen Regionen teilnehmen. Alle Infos dazu findest du auf den angegeben Websites.

 

 
 
Netwerk-ZU Hauptleiter:
Simon Walder
+41 (0)76 405 09 66
simon.walder@gmx.ch
www.netzwerk-zu.ch
Simon
Netwerk-stgallen

Hauptleiter:
Daniel & Miri Mock
+41 (0)71 278 73 51
daniel.mock@netzwerkstgallen.ch
www.netzwerkstgallen.ch

daniel_miri
Netwerk-ZO Hauptleiter:
Oliver Lutz
+41 (0)76 569 15 86
oliver.lutz@netzwerk-zo.ch
www.netzwerk-zo.ch

Oliver_Lutz
Netwerk-loerrach Hauptleiter:
Heike Schwarz
+49 (0)7621 5828 944
hsschw(at)arcor.de
www.netzwerk-loerrach.de
heike
Netwerk-GK

Hauptleiter:
Peter Heide
+41 (0)76 390 98 98
heide@sunrise.ch
www.netzwerk-goldkueste.ch

peter

Netwerk-BW

  

Hauptleiter:
Sämi Bürki und Godi Brun
+41 (0)44 845 34 70
netzwerkbawe@gmx.ch
www.netzwerkbawe.ch

Netwerk-glatttal

Hauptleiter:
Viviane Baud
+41 (0)79 743 70 27
viviane.baud@netzwerk-glatttal.ch
www.netzwerk-glatttal.ch

Vivi

Netwerk-baern

Hauptleiter:
Rahel Dolder
+41 (0) 79 752 27 63
info@netzwerkbaern.ch
www.netzwerkbaern.ch

Rahel

Netwerk-Solothurn

Hauptleiter:
Raphael Hadorn
raphael.hadorn@besonet.ch

www.netzwerksolothurn.ch

Raphael

 

Hauptleiter:
Fabio Kunz
+41 (0) 79 428 58 55
fabio.kunz(at)gmx.net
www.netzwerkbaselbiet.ch 

Netwerk-Basel

Hauptleiter:
Ugur Kocer
+49 (0) 174 240 90 44
ugur.kocer(at)web.de
www.netzwerkbasel.ch